Отдел Религиозного образования и Катехизации

Отдел Религиозного образования и Катехизации Лоухского благочиния активно работает в области преподавания модуля «Основы Православной культуры».

В частности, проводились встречи благочинного иеромонаха Алексия (Примакина) с руководителем МКУ “Районное управление образование Лоухского района” Г.Н. Голиковой. На встрече отец Алексей ознакомил Галину Николаевну с соглашением, которое было заключено между Костомукшской епархией и Министерством образования республики Карелия. Затем иеромонах Алексий и Галина Николаевна обсудили вопросы взаимодействия, введения в школах района модуля “Основы Православной Культуры”, проведения совместных мероприятий, а так же вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. По результатам встречи планируется подписание соглашения о сотрудничестве.

Клирики благочиния регулярно посещают детские сады и школы района.

Так же в благочинии проводятся занятия в 4 воскресных школах. Так детские воскресные школы созданы при храмах прп.  Серафима Саровского п. Лоухи; прп. Варлаама Керетского п. Чупа и первомученика архидиакона Стефана п. Кестеньга. При районном храме действует звонарская воскресная школа для детей. Подробнее о воскресных школах можно прочитать в соответствующем разделе.

Для взрослых, которые желают узнать основы веры, действуют катехизаторские курсы благочиния. На курсах преподают священнослужители и сотрудники храмов благочиния.

В планах отдела Религиозного образования и Катехизации благочиния создание православного стеллажа в районной библиотеке, а так же создание районного методического объединения учителей православной культуры.