Божественная Литургия в день 100-летия расстрела Царских мучеников

17 июля 2018 г. пгт. Чупа

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны большевиками император Николай II со своей семьёй и слугами.

В день 100-летия убиения Царственных Страстотерпцев в центральном приделе Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора была совершена ночная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил настоятель строящегося храма священнонок Алексий (Примакин) в сослужении клирика прихода диакона Александра Мельникова.

Песнопения Литургии исполнил праздничный хор собора под управлением регента Александры Фроловой.

В строящемся храме молились: директор МБУ «Централизованная библиотечная система Лоухского муниципального района» С.Ф. Смоленникова; директор МБУК «Горняк» Чупинского городского поселения В.А. Фоминова, прихожане храмов Лоухского района и гости посёлка.

За Божественной Литургией более 30-ти человек причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве духовенство и верующие совершили Крестный ход вокруг храма, в память Царского крестного хода от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до урочища Ганина Яма, где тела убиенных были сброшены в шахту и уничтожены.

По возвращении в храм отец настоятель поздравил всех с первой Божественной Литургией в Центральном приделе в этом году и с памятью Небесных покровителей России.

В своём слове священноинок Алексий отметил роль убийства помазанника Божьего в судьбе Советского Союза и современной России.

«Божественная Литургия в день памяти Царственных Страстотерпцев«