Православный походный лагерь состоялся в Керети

22-25 июня 2018 г. Чупа-Кереть

С 22 по 25 июня в Лоухском районе состоялась первая смена традиционного походного лагеря, организованного Свято-Воскресенским Варлаамо-Керетским собором.

В летнем отдыхе приняли участие дети от 9 до 18 лет из Чупы, Лоухи и других поселений района.

Местом проведения лагеря было выбрано старинное поморское село Кереть, которое прославлено подвигами великого святого Крайнего Севера — преподобного Варлаама.

22 июня, перед началом православного похода, в Свято-Воскресенском Варлаамо-Керетском соборе пгт. Чупа был отслужен молебен, который возглавил настоятель прихода, организатор лагеря: священноинок Алексий (Примакин).

В Керети дети регулярно принимали участие в Божественной Литургии, которая совершалась в часовне преподобного Варлаама. Читали утренние и вечерние молитвы, участвовали в различных играх, учились самостоятельности, сами приносили воду из источника, убирали храмовую территорию, учились хорошим манерам, выполняли различные послушания.

Трое воспитанников православного лагеря, с согласия родителей приняли таинство Святого Крещения в водах Белого Моря. Примечательно, что именно здесь проходил покаянный путь преподобного Варлаама Керетского.

Участники похода посетили Старинное Керетское кладбище, где настоятель собора совершил Литию на могилах купцов Саввиных и надзирателя Керетского таможенного пункта Архангельской губернии Шадрина Е.А..

Так же для воспитанников были организованы обучающие занятия по основам православной веры, поведению в храме и конечно же, по истории православия родного края.

Дети получили возможность выразить свои мысли в «Письме к Богу». Рассказали чего бы они попросили у Всевышнего при личной встрече, за что поблагодарили бы, и чему хотели бы научиться.

Свято-Воскресенский Варлаамо-Керетский собор выражает благодарность за помощь в организации и проведении походного лагеря: ИП Рязанцеву Л.П., помощнику настоятеля (церковному старосте) Керетского храма Игнатенко В.В.,  помощнику настоятеля (церковному старосте) Варлаамовского прихода пгт. Чупа Лайдинену А.А. и директору МБУ «Централизованная библиотечная система Лоухского муниципального района» Смоленниковой С.Ф.

«Православный летний лагерь в Керети — 2018«