В Чупе молитвой встретили праздник Святой Троицы

27 мая 2018 г. пгт. Чупа

27 мая, в праздник Пятидесятницы, День Святой Троицы, настоятель Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора священноинок Алексий (Примакин) возглавил торжественные богослужения в правом приделе строящегося храма.

Его Преподобию сослужил клирик собора диакон Александр Мельников.

Песнопения Литургии и вечерни исполнил будничный хор Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора под управлением регента Александры Фроловой.

За богослужением молились сотрудники собора, благотворители строящегося храма и жители Чупы.

В праздничный день более 30-ти человек причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии отец настоятель в сослужении духовенства совершил Великую вечерню.

После входа на вечерне был возглашен Великий прокимен «Кто Бог велий, яко Бог наш…».

Особенностью Великой вечерни в день Святой Троицы, является чтение трёх особых коленопреклоненных молитв, которые составлены святителем Василием Великим.

В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа.

В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившего силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

По окончанию вечерни духовенство и верующие прошли вокруг храма крестным ходом.

Вернувшись в храм, священноинок Алексий обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой рассказ об истории праздника и о действии благодати Пресвятого Духа.

По завершении богослужения у стен Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора состоялись традиционные Троицкие гуляния.

«Богослужения в праздник Святой Троицы«