Свято-Воскресенский собор встретил престольный праздник

8 апреля 2018 г. пгт. Чупа

8 апреля, в день Светлого Христова Воскресения — праздник Пасхи, в Свято-Воскресенском Варлаамо-Керетском соборе состоялись торжества по случаю Торжества из Торжеств, который является Престольным днём самого северного храма Карелии.

Торжества возглавил настоятель строящегося храма священноинок Алексий (Примакин), в сослужении клирика собора диакона Александра Мельникова.

Песнопения Литургии исполнили праздничный хор Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора пгт. Чупа (регент О.А. Смоленникова) и хор храма преподобного Серафима Саровского пгт. Лоухи (регент С.А. Канарская).

За богослужением молились: глава Чупинского городского поселения Ю.А. Давыдов, сотрудники собора, члены православного молодёжного волонтёрского движения «Ангел Севера», гости со всей республики Карелия, прихожане храмов Лоухского района.

На официальном Instagram-канале Свято-Воскресенского собора велась прямая трансляция Пасхального богослужения.

Начались торжества полунощницей, во время которой был прочитан канон Великой субботы. Во время пения ирмоса 9-ой песни «Не рыдай Мене Мати…» святая Плащаница была занесена в алтарь и положена на Престол.

В полночь, под пение Пасхальной стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг собора.

Во время пения стихир на заутрене, священноинок Алексий похристосовался с духовенством и прихожанами, и подарил каждому пасхальное яйцо.

В конце Пасхальной утрени отец Настоятель прочитал «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху».

Затем были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященного епископа Игнатия.

Во время пения пасхальных часов духовенство переоблачились в красные ризы.

Традиционно, Пасхальное Евангелие от Иоанна читалось на разных языках: церковнославянском, русском, греческом, латинском, немецком и белорусском.

В Светлый день Пасхи более 80-ти человек причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве настоятель собора совершил освящение Артосов — особых Пасхальных Хлебов.

После отпуста священноинок Алексий обратился к молящимся со словом поздравления с первым престольным праздником самого северного храма Карелии.

В завершении богослужения были освящены пасхальные приношения: яйца и куличи.

ФОТО ОБНОВЛЯЮТСЯ