В Свято-Воскресенском соборе пребывают казачьи святыни

20 марта 2018 г. пгт. Чупа

19 марта в Свято-Воскресенский Варлаамо-Керетский собор, по благословению Преосвященного Игнатия, епископа Костомукшского и Кемского, были доставлены ковчег с частицами святых мощей преподобного Серафима Саровского и апостола, первомученика  и архидиакона Стефана с его иконой, написанной в 1891 году на Святой Горе Афон.

Икону и мощи привезли казаки Симбирского окружного казачьего общество ВВКО.

Ежедневно перед иконой служатся молебны. Так, 20 марта, молебное пение совершил настоятель храма апостола, первомученика и архидиакона Стефана п. Кестеньга  иерей Сергий Богушевич в сослужении клирика Кестеньгского прихода диакона Владимира Чистякова.

За богослужением молились: клирик собора диакон Александр Мельников, сотрудники и прихожане со всего Лоухского района.

По окончании молебного пения иерей Сергий помазал всех присутствующих освященным елеем и рассказал о жизни подвижников.

Примечательно, что в Лоухском районе имеются храмы, которые освящены именно в честь этих двух святых.