Настоятель собора молитвенно отметил день памяти своего небесного покровителя

30 марта 2018 г. пгт. Чупа

30 марта Православная Церковь чтит память преподобного Алексия, человека Божия. Праздничные богослужения в честь святого состоялись в Свято-Воскресенском Варлаамо-Керетском соборе пгт. Чупа.

Последование Великопостных часов, изобразительных и вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров совершил настоятель строящегося храма священноинок Алексий (Примакин).

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор благочиния под управлением Светланы Канарской.

В праздничный день в храме молились сотрудники собора, члены православного волонтёрского движения «Ангел Севера» и прихожане храмов со всего Лоухского района.

По окончании Литургии отец настоятель обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой особо отметил роль Великого постаю

«Через несколько дней мы будем праздновать праздник Входа Господня в Иерусалим, Великий пост подходит к завершению. Можем ли мы с Вами сказать, что провели пост достойно? Делали ли мы добрые дела? Готовы ли мы пойти за Господом на Крестную смерть и встретить Его святое Воскресение? Давайте подумаем над этими вопросами и постараемся Страстную седмицу провести как истинные христиане — постом, молитвой и добрыми делами!» — сказал священноинок Алексий.

Затем, от лица служителей Алтаря и от православных волонтёров со словом поздравления к настоятелю собора обратился координатор православного волонтёрского движения «Ангел Севера» Д.А. Остапенко.

Так же, с днём памяти небесного покровителя священноинока Алексия поздравили прихожане храмов преподобного Серафима Саровского пгт. Лоухи, великомученика и целителя Пантелеимона п. Энгозеро, Свято-Воскресенского собора пгт. Чупа и все молящиеся.

В ответном слове отец настоятель поблагодарил всех за поздравление и совместную молитву.

«День памяти небесного покровителя настоятеля собора«