В Свято-Воскресенском соборе состоялась первая в 2018 году Литургия Преждеосвященных Даров

21 февраля 2018 г. пгт. Чупа

21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, день памяти вмч. Федора Стратилата, настоятель Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора священноинок Алексий (Примакин) совершил первую в 2018 году Литургию Преждеосвященных даров в правом приделе строящегося храма.

Его Преподобию сослужил диакон Александр Мельников.

Авторство этой Божественной Литургии принадлежит святителю Григорию Двоеслову. Совершается она в Православной Церкви не часто, по средам и пятницам Святой Четыредесятницы.

Главная особенность Литургии Преждеосвященных Даров состоит в том, что на ней не совершается преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Верующие причащаются Дарами, освященными прежде. Эта традиция возникла на заре христианства. Первые христиане очень часто причащались Святых Христовых Таин, некоторые даже и в будничные дни. Между тем, было признано неудобным в дни строгого поста, как дни скорби и сокрушения о грехах, совершать полную литургию – самую торжественную из церковных служб. Но, чтобы дать возможность верующим причащаться и среди недели в дни поста, было решено, не нарушая характера великопостного богослужения, в некоторые дни причащать верующих ранее освященными Дарами.

Информационный отдел
Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора

 

Просмотров: 2

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели