В Чупе прошли традиционные «Крещенские» купания

19 января 2018 г. пгт. Чупа

19 января, по окончании ночной Божественной Литургии, настоятель строящегося Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора священноинок Алексий (Примакин) совершил освящение «Иордани» в акватории Чупинской губы Белого моря.

Обращаясь к собравшимся, отец настоятель напомнил, что купание в проруби не смывает грехи и является лишь благочестивой традицией.

По окончании освящения, все желающие смогли окунуться в купель. Более 15 человек со всего Лоухского района приняли участие в Крещенских купаниях в Белом море.

На единственной официальной купели в Лоухском районе дежурили сотрудники ГИМС МЧС и медицинские работники.

По окончании купаний все присутствующие смогли отведать горячего чая с бутербродами и пирогами в трапезной временного храма.