В Чупе молитвой встретили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2017 г. пгт. Чупа

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в строящемся Свято-Воскресенском Варлаамо-Керетском соборе пгт. Чупа  состоялось торжественное богослужение.

Первую Божественную Литургию в правом, Варлаамовском, пределе возглавил настоятель собора священноинок Алексий (Примакин).

Его Преподобию сослужил клирик благочиния диакон Александр Мельников.

За богослужением молились: помощник настоятеля Серафимовского храма пгт. Лоухи Малевич В.А.; помощник настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского п. Малиновая Варакка Чумичёва Н.В.: сотрудники собора и прихожане храмов Лоухского благочиния.

На Сугубой ектение были вознесены особые прошения ко Господу о строительстве храма.

По запричастном стихе священноинок Алексий огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

За Божественной Литургией почти все присутствующие Причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве отец настоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

Затем священноинок Алексий вручил благодарственные грамоты за труды на благо Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора благотворителю и строителю храма Лайдинену Алексию Георгиевичу и одной из старейших прихожанок — Степановой Антонине Степановне, а так же, по традиции, поздравил именинников с днём рождения.

Завершая богослужение настоятель возгласил многолетие Святейшему Патриарху, всему Освященному собору и всем православным христианам.

«Божественная Литургия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы«