Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы

3-4 ноября 2016 г. п. Лоухи

4 ноября Православная Церковь чтит память образа Пресвятой Богородицы «Казанская». Это празднование было установлено в память о избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году.Накануне, 3 ноября, в храме преподобного Серафима Саровского п. Лоухи было совершено Всенощное Бдение.
Богослужение совершил благочинный района священноинок Алексий (Примакин) в сослужении клириков благочиния иерея Сергия Богушевича и диакона Александра Мельникова.

Во время вечерни была свершена Лития с освящением хлебов.

После полиелея и чтения Евангелия отец настоятель помазал всех освящённым елеем.

По окончании богослужения священноинок Алексий поздравил всех с праздником и пожелал Помощи Божией.

Утром 4 ноября в районном храме был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородицы, после чего духовенство совершили служение Божественной Литургии.

За Богослужениями молились прихожане благочиния.

По окончании Литургии верующие совершили крестный ход по посёлку Лоухи.

Затем священноинок Алексий обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой рассказал об истории праздника, а так же поздравил всех с днём памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы и днём народного единства.

Лоухского благочиния