Молебен перед началом строительства храма в Чупе

26 июля 2016 г. п. Чупа

26 июля, в день памяти Собора Архангела Гавриила, в п. Чупа состоялось служение молебна перед началом всякого дела на месте строительства нового храма в честь преподобного Варлаама Керетского.

Служение молебна возглавил клирик Лоухского благочиния иерей Сергий Богушевич в сослужении благочинного района священноинока Алексия (Примакина).

За богослужением молились ктиторы будущего храма, строители и прихожане посёлка.

По окончании молебна со словами проповеди к присутствующим обратился священноинок Алексий. Он напомнил всем житие преподобного Варлаама, рассказал о этапах строительства храма и о значении сегодняшнего молебна.

Лоухского благочиния

Деревянный храм в честь преподобного Варлаама Керетского (сгорел в 2010 году)

В посёлке Чупа деревянная церковь была сооружена в 2001-2002 на высокой скале по эскизу художника И. Я. Вашлаева. Храм на подклете состоял из одноглавого четверика, алтаря, крытого бочкой, и трапезной, окруженной галереями. Во 2-й пол. 2000-х рядом построена шатровая колокольня.

Основание будущего храма в одном из самых северных на территории Карелии поселков было освящено наместником Кемского Благовещенского мужского монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Российских иеромонахом Александром 19 ноября 2001 года.

Инициаторами строительства храма стали петербургские предприниматели. Помощь в благоукрашении оказывали люди из Чупы, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы и других мест нашей России. Строила бригада, в составе которой трудился опытный плотник В. Ф. Шабров и автор проекта храма художник И. Я. Вашлаев, при активном организационном участии прихожанки Е. Ю. Вашлаевой, директора Дома культуры. Храм был построен в одном из красивейших мест — на огромной скале. Отсюда открывается великолепная панорама залива Белого моря, стиснутого поросшими тайгой гористыми холмами.

Освящение храма архиепископом Мануилом. 2002 год.

Храм был освящен Высокопреосвященнейшим Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом 29 июня 2002 года.

1 мая 2010 года деревянный храм во имя преподобного Варлаама Керетского в п. Чупа сгорел. Осталась только отдельно стоящая колокольня.

Для богослужений в посёлке было выделено помещение под временный храм.

Священноинок Алексий (Примакин), с назначением на должность Лоухского благочинного, поставил перед собой первостепенной задачей восстановить храм в честь покровителя севера в Чупе.

Новый храм будет каменный.

03508_20110226_145104

Всё что осталось, после пожара…

В настоящее время проходит сбор пожертвований на строительство храма.
Свои пожертвования вы можете передать в храмы района или отправить на яндекс-кошелёк и в системе киви-кошелёк.
Счёт яндекс-кошелёк: 410011166548844
Счёт киви – кошелёк: +79514636843
При пожертвовании:
До 100 рублей – поминовение за одной Литургией;
От 100 до 500 рублей – поминовение на 40 дней;
От 500 до 1000 рублей – поминовение на 6 месяцев;
От 1000 рублей – именной сертификат о пожертвовании на строительство храма и поминовение на 1 год.
Не забывайте указывать имена для молитвы.