Отдел по молодежному служению

Работа с молодежью в Лоухском благочинии развивается по двум основным направлениям: окормление церковных молодых людей и катехизация светской, ещё не воцерковленной молодежи.

Сегодня молодёжь в большинстве своём далека от Церкви. Это большая проблема, и нужно очень многое сделать, чтобы вернуть молодое поколение в лоно Православия. И многое уже делается. Попытка священнослужителей говорить о вере на понятном молодым людям языке доказывает свою успешность.

Молодые люди благочиния активно участвует в богослужебной жизни своих храмов. Молодые алтарники несут это нелегкое послушание с радостью и сердечным горением.

Благочиние активно участвует во всероссийской акции «СМС от епископа». Это просветительский и миссионерский мололедный проект. Его цель проста – рассказать молодым людям о православных праздниках и по возможности привлечь их к церковной жизни.

По благословению благочинного иеромонаха Алексия (Примакина) отдел проводил ряд мероприятий, среди которых акция «Мат – молитва сатане», конкурс рисунков «Рождество Христово».

Так же делегация благочиния принимала участие во втором епархиальном съезде молодежи в городе Костомукша.

В планах создание на территории благочиния молодежного братства прп. Варлаама Керетского, а так же исследование и сбор материалов о жизни святого.