Торжества в честь 5-ти летия Костомукшской епархии

приглашаем принять участие в торжествах,
в честь 5-ти летия Костомукшской епархии.

29 мая 2013 года, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге, было принято решение образовать отдельную Костомукшскую епархию, выделив её из состава Петрозаводской. В состав новой епархии были включены 7 северных районов республики Карелия.

ЖУРНАЛ № 41
СЛУШАЛИ: Рапорт Преосвященного архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила с предложением образовать новые епархии в Республике Карелия.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Образовать в административных границах Беломорского, Калевальского, Кемского, Костомукшского, Лоухского, Муезерского и Сегежского районов Республики Карелия — Костомукшскую епархию, выделив ее из состава Петрозаводской епархии.
2. Епархиальному архиерею Костомукшской епархии иметь титул «Костомукшский и Кемский».
3. Епископом Костомукшским и Кемским избрать игумена Игнатия (Тарасова), клирика Краснослободской епархии.
4. Место наречения и хиротонии игумена Игнатия (Тарасова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
— О чем и послать соответствующий указ.
5. Образовать в пределах Республики Карелия Карельскую митрополию, включающую в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии.
6. Главой Карельской митрополии назначить Преосвященного Петрозаводского и Карельского Мануила.

Торжества в честь 5-ти летия учреждения Костомукшской и Кемской епархии состоятся в день памяти одного из Небесных Покровителей Севера Карелии- преподобного Елисея Сумского в Троицком храме города Сегежа.

Праздничные богослужения совершит сонм архипастырей во главе с митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином.

26 июня (вторник)
17:00 Всенощное бдение в нижнем храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

27 июня (среда)
8:00 Освящение верхнего Троицкого храма.
10:00 Божественная Литургия в Троицком храме.
Крестный ход по городу с мощами прп. Елисея Сумского.