Настоятель собора принял участие в епархиальных торжествах (обновлено, фото)

26-27 июля 2018 г. Сегежа

27 июня Православная Церковь празднует день памяти преподобного Елисея Сумского. Торжества в честь одного из Небесных покровителей Крайнего Севера Карелии и 5-летия основания Костомукшской епархии состоялись в Сегежи.

26 июня управляющий Костомукшской епархией Преосвященный владыка Игнатий возглавил Всенощное Бдение в нижнем храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. Среди сослужащих были настоятель Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора пгт. Чупа священноинок Алексий (Примакин) и клирик собора диакон Александр Мельников.

После полиелея епископ Игнатий помазал верующих освященным елеем.

Утром 27 июня епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, в сослужении епархиального духовенства, совершил Великое освящение Троицкого храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Песнопения Литургии исполнил хор Покровского храма города Костомукши под управлением Т.М. Кустовой.

За богослужением молились: министр национальной и региональной политики республики Карелия Киселёв С.В., депутат Законодательного собрания Республики Карелии Андронов В. В., президент федерации хоккея Карелии Голобородов К. Г., православные волонтёры Свято-Воскресенского собора «Ангел Севера» и прихожане с 7 северных районов Карелии.

По окончании Божественной Литургии Преосвященный владыко возглавил молебен и крестный ход по городу с иконой и ковчегом с частицей мощей преподобного Елисея.

После возвращения в храм епископ Игнатий поздравил всех присутствующих с днём памяти Небесного покровителя и первым юбилеем епархии и вручил епархиальные награды.

От лица духовенства епархии правящего архиерея поздравил иеромонах Мефодий (Васильков).

Информационный отдел
Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора


ФОТОГАЛЕРЕЯ
«Торжества в честь 5-летия Костомукшской епархии. г. Сегежа«

Просмотров: 64

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели