Праздник входа Господня в Иерусалим встретили в Свято-Воскресенском соборе

31 марта — 1 апреля 2018 г. пгт. Чупа

1 апреля Православная Церковь  вспоминает Евангельское событие входа Господня в Иерусалим, которое в народе называют Вербным воскресением. Богослужения в честь двунадесятого праздника прошли и в Свято-Воскресенском Варлаамо-Керетском соборе.

Накануне праздника в строящемся храме было совершено Всенощное Бдение.

Праздничное богослужение возглавил настоятель Чупинского прихода священноинок Алексий (Примакин) в сослужении клирика храма святого апостола, первомученика и архидиакона Стефана п. Кестеньга диакона Владимира Чистякова.

После чтения Евангелия священноинок Алексий прочитал  молитву на благословление ваий и освятил вербные ветви.

В сам воскресный день праздника духовенство совершили Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Богослужебные песнопения исполнил хор из города Череповец.

В праздничный день в Свято-Воскресенском соборе молились члены православного волонтёрского движения «Ангел Севера», сотрудники храма и прихожане со всего Лоухского района.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва об упокоении рабы Божией новопреставленной Раисы, постоянной прихожанки Лоухского благочиния, которая накануне отошла ко Господу.

За Богослужением многие причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма.

Затем отец настоятель прочитал молитву на освящение ваий и окропил святой водой веточки вербы.

Завершая богослужение, священноинок Алексий обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой рассказал об истории празднуемого события и наступающей Страстной седмице.

«Праздник Вербного Воскресения в Свято-Воскресенском соборе«